4-го марта открылась "Интерлакокраска-2019"

4 марта в ЦВК «Экспоцентр» открылась международная 22- выставка «Интерлакокраска-2019».

На «Интерлакокраске» деловую программу открыл 11-й Международный лакокрасочный форум, на котором обсуждались итоги работы лакокрасочной отрасли в 2018 году, а также перспективы ее развития до 2025 года!

«Агентство Маркет Гайд», консалтинговая компания привела на Форуме данные, по которым в России рынок ЛКМ в 2018 году, в сравнении с 2017 годом, не претерпел серьёзных изменений. По словам Юлии Кисловой, директора консалтинговой компании, объем производства лакокрасочных материалов в 2018 году превысил 1 миллион тонн. Можно сказать, что на общем состоянии рынка начинает сказываться курс на импортозамещение, т.к. импорт плавно сокращается.

4 марта также состоялся круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки отрасли.

5 марта 2019 года состоялся бизнес-семинар: «Конкурентоспособность российских ЛКМ на отечественном и мировых рынках». В семинаре, на ровне с экспертами, учеными-исследователями приняли участие и руководители российских предприятий.  Геннадий Аверьянов, директор Ассоциации «Центрлак» и модератор семинара пояснил, что основная цель мероприятия – определить «болевые точки» конкурентоспособности российского производства лакокрасочных материалов, найти возможности их нейтрализации, объединив усилия  исследовательских организаций, ведущих участников рынка, профильных ведомств и отраслевых ассоциаций.

О тенденциях развития мирового рынка ЛКМ рассказала Любовь Ильиных, ведущий научный сотрудник «НИИТЭХИМ». С ее слов, рынок мировой рынок лакокрасочной продукции непрерывно растет. Производство ЛКМ в мире за 2018 год составило 44 млн. тонн, что превосходит уровень прошлого года на 5%.  При этом наиболее крупным потребителем ЛКМ является Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого в структуре мирового потребления составляет 47-48%. Доля же Европы, включая Россию и Турцию, составляет 22%, Северной Америки – 21%, Южной Америки – 5%, остальных регионов – тоже 5%.

По общероссийскому опросу, организованному  «НИИТЭХИМ», на сегодняшний день производством ЛКМ в РФ занимаются около 1950 компаний. Среди них 113 крупных, а также средних производителей, а большинство оставшихся – это мелкие предприятия, с численностью работников не более 15 человек, сообщила Галина Жигарева, заведующая Отделом рынка и развитии «НИИТЭХИМ». За последние 5 лет отмечается положительная динамика развития ЛК отрасли в России. Объем отгруженного товара, за этот период, возрос на 67%, а за прошлый год – на 2,5%, составив около 120 млрд. руб.

Со слов эксперта, при этом ускоренными темпами развивается в лакокрасочной промышленности изготовление ЛКМ с инновационными свойствами. За последние 5 лет производство данной продукции возросло в 20 раз!

Кроме положительной динамики последних лет, специалисты лакокрасочной отрасли, участвующие в бизнес-семинаре, отметили, что в российской ЛК промышленности еще существует ряд проблем – отсутствие в отрасли надлежащей сырьевой базы и др.