«ЭлементПро» - многофункциональный центр хим. производства, открыли в Саранске

В г. Саранске «Технопарк-Мордовия» начал функционировать многофункциональный центр «ЭлементПро», обеспечивающий контрактное химическое производство. В центре организовано производство лакокрасочных товаров и концентратов, представляющих собой одностенные углеродные нанотрубки (УНТ) для пластических изделий, органических и водных фракций. Годовая производственная мощность компании в выпуске таких концентратов достигнет 5-ти тысяч тонн. По данным «Центра нано-технологий и наноматериалов» Мордовской республики, инвестиционные вливания в проект равны 110 млн рублей.

Проектная мощность «ЭлементПро» способна обеспечить выпуск 1250 тонн добавок для пластических изделий (в электропроводящих полимерных супер-концентратах для изоляционных материалов кабелей, материалов, усиливающий прочность, концентрированных магнитных пластических материалов, концентратов для изготовления биологически разлагаемых пластических изделий, древесных кубиков, являющимися сырьем для изготовления композитов, конструкций из полиамида).

Таким образом, «ЭлементПро» сможет выпускать 5000 тонн органических смесей (для применения в электропроводных акриловых, эпоксидных смолах, в изготовлении жидких люминофоров, пластизолей, смесей с полиэтиленом), а также 1250 тонн водных фракций (для водоотталкивающих веществ на водной базе – антивандальные наслоения, магнитных растворов на спиртовой базе, смеси наночастиц металлов, люминесцентных красителей, чешуйчатых цинковых растворов для холодного цинкования).

В разработке материала с УНТ принимали участие специалисты из Наноцентра и «Лидер Компаунд». По сообщению Мордовской власти, компания «ЭлементПро» готова начать серийный выпуск продукции, с использованием данной технологии производства.