Инновации, кадры, промышленность и защита от коррозии

13-15.11.2019 года в «Экспофоруме» прошли 4 международных события, которые были посвящены промышленности в РФ:

  • 23-я выставка «Российский промышленник».
  • 12-й инновационный форум в г. Санкт-Петербурге.
  • 23-я конгресс-экспозиция «Защита от коррозии»
  • 40-я выставка работающей молодежи.

В выставочном центре конгресса специалисты обсуждали не только развитие экспортного промышленного потенциала РФ, но и знакомились с представленными экспонатами и технологиями в производстве, обеспечивающими повышение качества городской среды.

Защита от коррозии 2019

Санкт-Петербургский губернатор Беглов Александр, при открытии форума высказал, что Санкт-Петербург всегда оставался инновационным городом, поддерживающим современные технологии. На этом же форме выступил Генеральный консул Японии Ясумаса Иидзима, выразивший благодарность организаторам, за предоставление Японии статуса партнерской страны, результатом которого будет укрепление взаимосотрудничества между Россией и Японией.

На пленарном заседании, посвященном национальному конкурентному развитию промышленности, позитивную динамику выразил Санкт-Петербургский вице-губернатор, Марков Олег, отмечая, что сегодня в Санкт-Петербурге функционируют крупные промышленные предприятия в количестве до 750, являющиеся потенциальными экспортерами. Предприятиями Санкт-Петербурга в 2018 году было заключено экспортных договоров на сумму более 20 млрд. долларов.

Всего в сфере совместного сотрудничества «Российского промышленника» и ПМИФ было организовано 88 круглых столов, конференций, церемоний наград и торжественных соглашений. Например, 13 ноября на симпозиуме «Кросс-культурные коммуникации в бизнесе между Россией и Японией», были обсуждены ключевые моменты сотрудничества между двумя государствами. Финальным аккордом встречи стало заключение меморандума о взаимном сотрудничестве между японской фирмой Unixon Systems, и российской компанией Uplpad care.

На конгресс-экспозиции «Защита от коррозии» были рассмотрены вопросы по противокоррозионной защите металлов в промышленности. На конференции рассматривались вопросы, связанные с сертификацией и стандартизацией, с целью внедрения безлюдных технологий.

На протяжении трех дней посетили «Экспофорума» могли ознакомится с экспозициями:

  • Выставки «Российский промышленник»
  • Симпозиума «Защита от коррозии».

Тут были продемонстрированы лучшие в мире разработки, зарекомендовавшие себя на технологическом рынке. Например, Тольяттинская Компания «БРИСТАР» продемонстрировала твердосплавный инструмент для обработки металла, а ТД «Станко» – станки, обеспечивающие заточку инструмента.

Алексей МАЙСТРО являющийся руководителем Центра развития инновационных технологий СПбПУ, представил три разработки, которые, по его мнению, заинтересуют такие организации, как спасательные службы, транспортные и охранные структуры, гидрографию и экологический контроль. Впервые были представлены проекты предприятий Ленобласти: спецтехника, навесное оборудование, полимеры и нано-технологии.

Компания «Динекс Русь», выпускающая системы переработки выхлопных газов и системы контролирования выбросов, предъявила системную разработку нейтрализации «Евро-6».

Предприятие «С-З Центр Трансфера Технологий» представило предложения от 7-ми курируемых нано-технологических проектов – например, полимерный заменитель почвы для вертикальных теплиц и мастер-батч к эпоксидным смолам, для антистатического эффекта.

На экспозиции «Защиты от коррозии» демонстрировались современные способы защиты от коррозии, с демонстрацией защитных и изоляционных материалов, оборудования, подготавливающего поверхность для нанесения покрытий, аппаратуры для выявления качества защитных и изоляционных покрытий, контрольных приборов технической диагностики.

«НПО «Нефтегазкомплекс – ЭХЗ» г. Саратова представило станции дренажной и катодной защиты, приборы коррозионного дистанционного контроля трубопроводов.

Современные разработки для антикоррозионной защиты и контроля за состоянием трубопроводов, причальных и подводных сооружений, и прочих конструкций, представил ЗАО «Трубопроводные технологии и системы».

А «Химсервис», продемонстрировал анодные заземлители и аппаратуру для диагностики трубопроводов.

В заключительный день «Экспофорума» состоялась выставка работающей молодежи, представляющей более 500 рабочих специальностей и профессий. Его представляли 11 тематических секций, осуществляя тестирование и практикум от соперничающих представителей «Лидера России», а 7 образовательных учреждений продемонстрировали свои программы.

В этот же день состоялась 10-я Церемония вручения поощрений «За вклад в развитие … собственности». Всего было награждено различными знаками 15 человек. Наиболее юным победителем оказался ученик 5-го класса Виталий Волченко, из Выборгского района школы №117. Он получил нагрудной значок «Юный лидер творческих и инновационных достижений».

Общая площадь выставки заняла 7000 кв. м., и ее посетили свыше 8000 специалистов. Между представителями из РФ, Японии, Германии и Словакии состоялось 620 деловых встреч.

Партнерами Петербургского форума стали: группа РОСНАНО, фонд образовательных и инфраструктурных программ, ОАО «РЖД», АО Газпромбанк.

Партнерами выставки «Российский промышленник» стали: АО «Газпромбанк», «Газнефтеторг.ру», АНО «Центр компетенций в области производительности …», ООО «Сургут перевалка» и компания DATUM Group.

Партнерами симпозиума «Защита от коррозии» стали: «СОПКОР», АО ППТР «Петр», АО «Газпромбанк», АО «Гипрониигаз», ООО «Сургут перевалка», ООО «Тиккурила».