Новый способ защиты шпунтов

На основе термодиффузионного нанесения наноструктурированных защитных покрытий в индукционной печи.

Шпунты Ларсена в воде

В настоящее время единственным способом защиты металлических шпунтов от коррозии является их окрашивание противокоррозионными красками. Это увеличивает время производства работ, а также в процессе транспортировки или установки шпунтовой стенки существует большая вероятность повреждения покрытия.

В компании ОАО "ВИАСМ" разработан и успешно прошел промышленные испытания инновационный способ получения высокопрочных защитных антикоррозионных покрытий металлических изделий диффузионным способом путем индукционного нагрева и термоциклирования в печах (индукционных) с использованием токов промышленной частоты (ТДСИ).

Структура поверхности после обработки при процессах горячего цинкования и термодиффузионного цинкования в магнитном поле

Структура горячеоцинкованного слоя  Структура термодиффузионного цинкового покрытия

Специально разработанное специалистами ОАО "ВИАСМ"  оборудование  позволяет производить обработку шпунтов, значительно повышая стойкость к воздействию агрессивных сред и значительно увеличивая коррозионную стойкость покрытий по сравнению с окрашиванием.

Данным способом были нанесены защитные слои на шпунты Ларсена, длина которых составляет 10,5 м

       Шпунты с защитным покрытием     Защитный слой на шпунтах Ларсена

Полученные образцы прошли все требуемые проверки качества и допущены к применению.

Эффективность инновационного метода доказана сравнениями с распространенными технологиями и большим количеством независимых лабораторных испытаний.

Данный метод защищен патентами РФ. Покрытия соответствуют российским и зарубежным стандартам.

 

Компания: ООО «Торговый дом «ВИАСМ»

Описание технологии: Термодиффузионное цинкование в электромагнитном поле (ТДЦЭ)