Современные средства и методы защиты от коррозии представили в Петербурге

Более 60 компаний продемонстрировали противокоррозионные материалы, профессиональное оборудование  и новейшие технологии на выставке-конгрессе «Защита от коррозии», которая прошла с 17 по 20 мая в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», в Санкт-Петербурге. В деловой программе причиняли участие около 200 делегатов из 50 российских  регионов, а также Эстонии, Армении, Белоруссии, Финляндии, Молдавии, Германии, Азербайджана.

В этом году свои инновационные разработки представили такие лидеры отрасли, как ЗАО «Химсервис»,  «ЦИТ-Э.С.», ООО «Энергофинстрой», «Трубопроводные системы и технологии» и многие другие. Особое внимание было уделено отечественным инновационным решениям и разработкам, способным полностью локализировать российское производство, потеснив зарубежные аналоги. В частности, компания НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ» презентовала на выставке новейшее оборудование для электрохимической защиты трубопроводов: комплексы модульного оборудования электрохимической защиты  с подсистемой коррозионного мониторинга (дистанционного). Компания «Подземная геолокация» привезла диагностический инновационный комплекс магнитной локации «Орион-3М», который позволяет диагностировать системы  коррозионной защиты и производить оценку состояния изоляционных покрытий подземных трубопроводов из металла.

Среди постоянных участников выставки: ООО «Навиком», ООО "Научно-Производственный Центр Антикоррозионной Защиты", ООО «Великолукский механический завод», ООО «НПО «Нефтегазкомплекс-ЭХЗ»ПАО «Сигнал»IP Baltija OU и многие другие компании.

В ходе конгрессной программы состоялась Международная конференция по актуальным вопросам противокоррозионной защиты. В мероприятии приняли участие начальник отдела Департамента ПАО «Газпром Виктор Олексейчук , первый заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Сергей Алимов, исполнительный директор СРО «СОПКОР» Николай Петров, а также руководители отечественных предприятий по производству материалов противокоррозионной защиты  и оборудования ЭХЗ. Эксперты отметили, что защита металлических сооружений от коррозии, на сегодняшний день, одна из самых важных проблем энергетических компаний. Коррозия приводит не только к безвозвратным потерям металла, но и к рискам преждевременного выхода из строя технологического оборудования на сооружениях. «Эта проблема актуальна в том числе для компании «Газпром», которая объединяет 171,2 тысячи км газопроводов, 250 единиц компрессорных станций с общей мощностью 46,2 МВт, 47 090 км внутрипромысловых газопроводов, 22 ПХГ. Поэтому рационально организованная защита от коррозии является сегодня частью обязательных мер по обеспечению безопасного надежного функционирования газотранспортных систем», – считает Виктор Олексейчук, начальник отдела защиты от коррозии ОАО «Газпром».

По мнению участников мероприятия, снизить затраты энергокомпаний и сократить коррозионные потери позволит применение инновационных высококачественных защитных покрытий, унификация оборудования электрохимической защиты, наведение систем дистанционного контроля, расширение областей использования ингибиторов коррозии.

В ходе Международной научно-технической конференции «Современные технологии, оборудование и материалы для противокоррозионной защиты сооружений, технологического оборудования и трубопроводов» обсуждались вопросы обеспечения надежности работы объектов нефтегазовых комплексов, формирования и разработки новых материалов противокоррозионной защиты,  технологий, оборудования, обеспечения качества строительства систем противокоррозионной защиты и последующего их сервисного сопровождения, проблемы формирования рынка противокорроззионных услуг, подготовка квалифицированных кадров и другие.

Об использовании защитных  и изоляционных покрытий, ингибиторов коррозии шла речь на секции «Изоляционные и защитные покрытия, ингибиторы коррозии». По оценке участников, повышение эффективности систем противокоррозионной защиты – ведущая задача многих компаний. «Ежегодно мы ремонтируем около 200 км магистралей, - говорит Ирина Лещинская, главный специалист ОНИР КТУ АО «Газпром СтройТЭК Салават». - По нашей статистике наиболее оптимальный вариант – использовать комбинированное покрытие. К сожалению, основные производители внутренних гладкостных покрытий от коррозии – иностранные компании. Но есть и наши наработки. Так, недавно «Газпром СтройТЭК Салават» представил собственную разработку – эмаль «Эпотек». По результатам тестов она показала результаты даже лучше импортных материалов».

Новинкой этого года стал Центр деловых контактов, в рамках которого прошло порядка 700 переговоров между производителями, поставщиками материалов и технологий, оборудования для защиты от коррозии и закупщиками, среди которых крупнейшие заводы-производители: ОАО «АК «Транснефть», ООО «Газпром Трансгаз»,  ПАО АНК «Башнефть», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ООО «Газпром ВНИИГАЗ»,  АО «Концерн «НПО «Аврора» и многие  другие.

Выставка-конгресс «Зашита от коррозии» - единственное в России мероприятие, сфокусированное на важнейшей экономической, научно-технической  и экологической проблеме – антикоррозионной защите материалов и металлов, проходит при поддержке ПАО «Газпром», при участии  Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.

Соорганизатор выставки: Ассоциация содействия в реализации инновационных программ в области противокоррозионной защиты и технической диагностики «СОПКОР», при участии Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Партнеры выставки: ОАО «Гипрониигаз», ООО «Центр инновационных технологий-Э.С», ООО «Сургут перевалка», ООО «ВАГ».