В РФ создана новая технология по производству диоксида титана

Владивостокская компания «Титаниум» разработала технологию изготовления диоксида титана без выделения отходов.

По сообщению инвестиционного портала Приморского края, проект получил второе место среди инновационных проектов Open Inn. St. Tour.

Финальный Стартап-конкурс «Сколково» состоялся 24.01.2020 г. в федеральном Дальневосточном университете. Желающими одержать победу оказалось свыше 95 дальневосточных команд. Эксперты конкурса «Сколково» избрали 30 команд, вышедших в полуфинал. Полуфиналистом оказался также Москаев Евгений, предложивший проект гидрофторидной переработки без отходов ильменитовых концентратов, в результате чего получаются белые и красные пигменты.

В треке «Энергетические и индустриальные технологии» он получил призовое место. В финальном конкурсе Москаев не смог одолеть Ганюшкина Александра, предоставившего робот «Адам», уступив ему первое место и вознаграждение, равное 300 000 рублей.

Предложив проект безотходного выпуска диоксида титана, Москаев сказал, что сейчас в РФ функционирует лишь одно предприятие, выпускающее этот пигмент, а ежегодный импорт диоксида титана равняется 70 000 тонн. Действующее производство обладает лишь одним недостатком – загрязнением окружающей атмосферы.

По словам Москаева, благодаря данной технологии намного меньше затрачивается средств на реагенты, а учитывая, что в производственном цикле реагенты применяются повторно, не надо утилизировать отходы, так как их нет. Кроме этого, сказал Москаев, при производстве диоксида титана намного меньше затрат энергии, и получаемый продукт по своим характеристикам не уступает мировым стандартам.

Он также добавил, что компания будет стараться коммерциализировать проект, как можно быстрее. Поэтому в будущем, на третьем году разработки, он планирует запустить экспериментальную установку.