В Татарстане построят завод по производству окрашенного металлопроката

Правительство Татарстана рассмотрело заявку на заключение договора с китайской компанией Shandong Baikal Group на территории ТОСЭР «Нижнекамск» о производстве окрашенного металлопроката и 4.05.2018 года одобрило проект.

По данным центра инвестиций «Зеленый Дол» китайские инвесторы намерены вложить в проект 429 000 000 рублей.

Само предприятие будет построено компанией «Камасталь». Проектная годовая мощность предприятия будет составлять 50 000 тонн металлопроката. Соглашением предусмотрено, что поставка сырья и материалов, для производства продукции, будет возложена на китайскую компанию Zibo Chuangcai International Trading.

После достижения заводом проектной мощности, к поставке сырья могут подключиться ММК из Магнитогорска, НЛМК из Липецка, «Северсталь» из Череповца. При этом основной объем поставок останется за Китаем (34600 тонн), за Россией - 14800 тонн.

Инвестор рассчитывает, что с 2020 года доход от инвестиций достигнет 2 760 000 000 рублей, прибыль составит от 70-ти до 90 млн. рублей. Окупаемость построенного завода составит 5 лет. Кроме этого, до 2027 года резидент надеется на льготное налогообложение.

Министерство экономики Татарстана отметило, что компания «Камасталь» предстала в качестве первого резидента компании «Нижнекамск», которая была создана 22.12.2017 года. В планах министерства экономики и исполкома Нижнекамского района предусмотрено заключение соглашения с данной компанией об ее функционировании на территории зоны.

Напомним, что «Каматаль» была зарегистрирована в ФНС в мае 2017 года. Учредителями предприятия являются «Циндао Бэйцзяэр Инвестирование» (доля КНР - 99,8 %) и генеральный директор «Камастали» Кузьмина Алевтина. Уставной фонд компании равен 5 010 000 рублей.

Надо отметить, что немногим раньше, о планах выпуска окрашенного металлопроката в Татарстане, было заявлено турецким «Гемонтом». В марте этого года данная компания приобрела резидентский статус особой экономической зоны, под названием «Алабуга».